NOTICIAS

Copa Bicentenario

Conoce a los clasificados y cómo se jugará los octavos de final de la Copa Bicentenario

La Copa Bicentenario continuará del 9 al 12 de agosto.

La fase de grupos de la Copa Bicentenario llegó a su fin con 12 equipos de la Liga1 Movistar y 4 clubes de la Liga2 que accedieron a los octavos de final del torneo.

Estos son los clubes clasificados.

Grupo A: Sporting Cristal y Atlético Grau.

Grupo B: Club UTC y Sport Boys.

Grupo C: D. Coopsol y Universitario.

Grupo D: Los Caimanes y U. San Martín.

Grupo E: Unión Comercio y Sport Loreto.

Grupo F: Sport Huancayo y Deportivo Municipal.

Grupo G: Real Garcilaso y Academia Cantolao.

Grupo H: Deportivo Binacional y FBC Melgar.

Cabe resaltar que Atlético Grau empató en puntaje con Club UCV en el grupo A. Sin embargo, las bases del torneo sostienen que, en caso de existir un empate, el equipo que consiguió la mayor cantidad de puntos en el encuentro previo, entre los clubes en mención, pasa a la siguiente etapa. En este caso, Atlético Grau obtuvo su clasificación gracias a su victoria por 2-0 ante el elenco ´poeta´ en la primera fecha.

En tanto, Sport Boys empató en puntos con Comerciantes Unidos en el grupo B. Sin embargo, el conjunto ´rosado´ clasificó a la siguiente ronda bajo la norma del Fair Play que figura en las bases del torneo.

Copa Bicentenario: Octavos de Final

Los octavos de final de la Copa Bicentenario se jugarán del 9 a 12 de agosto en partidos únicos. En caso de existir un empate en los 90 minutos reglamentarios, se procederá a la tanda de penales para decidir al equipo clasificado.

Las llaves de esta fase del torneo fueron organizadas tomando en cuenta el ranking de la Copa Bicentenario 2019. Para esta etapa, jugarán de local los equipos que se ubiquen más bajo en el ranking.

Las llaves de los octavos de final están definidas de la siguiente manera:

Sport Boys vs Sporting Cristal

Atlético Grau vs Club UTC

Deportivo Coopsol vs U. San Martín

Los Caimanes vs Universitario de Deportes

Unión Comercio vs Deportivo Municipal

Sport Loreto vs Sport Huancayo

FBC Melgar vs Real Garcilaso

Academia Cantolao vs Deportivo Binacional FC

De esta forma, 16 equipos de la Liga1 Movistar y la Liga 2 buscarán acceder a los cuartos de final de la Copa Bicentenario, etapa que se jugará del 3 al 5 de setiembre.  

LIGA1 MOVISTAR APERTURA 2019

ÚLTIMAS NOTICIAS

Liga1Movistar

Liga1Movistar Clausura: Resumen de la fecha 7

Liga1Movistar

Sport Huancayo se quedó con los 3 puntos en Sicuani

Liga2

Estos son los goleadores de la Liga2 tras jugarse la fecha 14

Liga1Movistar

Resumen de la fecha 14 de la Liga2

VER TODAS LAS NOTICIAS
LIGA1 MOVISTAR APERTURA 2019

ÚLTIMOS VIDEOS

Resumen de Sport Boys vs Sporting Cristal (4-3 pen)

Resumen de Los Caimanes vs Universitario (0-2)

Resumen de Atlético Grau vs Club UTC (7-6 pen)

Resumen de Deportivo Coopsol vs San Martín (5-3 pen)

VER TODAS LOS VIDEOS